забронировать

Новости

Главный Универсальный Магазин

ГУМ — дин из самых известных торговых рядов России, являющийся памятником архитектуры и одной из визитных карточек столицы России.

Здание Верхних торговых рядов было построено в 1893 году по проекту архитектора А.Померанцева и инженера В.Шухова. Протяженность здания вдоль Кремлевской стены составляет 250 метров. Инженером В. Шуховым была создана уникальная ажурная крыша из стекла. Её диаметр составляет 14 метров. На ее строительство ушло более 50000 пудов металла. Главный вход в торговые ряды был установлен в центре фасада на Красной площади. Задняя часть основного корпуса выходит на Ветошный переулок, где стоит еще один самостоятельный корпус рядов. Основной корпус здания сооружен в виде пассажа, где магазины размещены ярусами по сторонам широкого прохода-галереи, с остекленным перекрытиями, над которыми расположены необыкновенные световые фонари.

Современность вносит в облик ГУМа свои черты. Универмаг постоянно развивается. Современный ГУМ- это не только здание потрясающей красоты и архитектуры, но и более двухсот бутиков класса люкс и премиум. Здесь расположены флагманские магазины таких брендов, как Manolo Blanik, Bosco Fresh, Furla, Adidas, Max Mara, Hugo Boss и многие другие. Для удобства посетителей имеется аптека, филиал банка, фото-услуги и Стол заказов.

ГУМ — это и место отдыха с ресторанами, кафе, тремя залами кинотеатра, самый большой из которых рассчитан на 70 мест, а также место проведения культурных мероприятий.

Каждый год в ГУМе открывается каток, на лед которого не раз выходили известные фигуристы. В 2007 году был восстановлен легендарный фонтан он почти ровесник Торговых рядов и место встречи посетителей.

ГУМ трепетно относится к своей истории, поэтому здесь большое внимание уделяется советской стилистике. Например, есть магазин «Гастроном №1», оформленный в стиле Москвы 50-х годов, а также «Столовая №57», где можно ностальгически перекусить сосиской с зеленым горошком. Особым вниманием гостей пользуется историческая туалетная комната на 1-м этаже. В ней воссоздан интерьер дореволюционной эпохи. Посетить её можно за 150 RUB. За 500 RUB можно принять душ. В стоимость посещения входит халат, полотенце и тапочки.

Для посетителей ГУМа предусмотрена парковка в Ветошном переулке.

ГУМ — один из самых известных универмагов России. Это не только фешенебельный торгово-развлекательный комплекс, это настоящий арт-объект. Речь идет как о внутреннем содержании ГУМа, так о его внешнем виде. Это здание стало таким же символом России, как Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного, исторический музей.